МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области во вторник назначил на 17 ноября основные слушания по иску ООО «Коммерческое агентство аэропорта «Домодедово» к находящейся на грани банкротства авиакомпании «Трансаэро» о взыскании около 839 миллионов рублей, следует из информации на сайте суда.

Иск поступил в арбитраж 9 октября, об основаниях исковых требований пока не сообщается. На предварительные слушания во вторник представители «Трансаэро» не пришли, заранее направив в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителей.

Крупные требования к «Трансаэро» стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, «Аэрофлот» подал иски на 8,6 миллиарда рублей, связанные с «ВТБ Лизингом» иностранные компании требуют более 145 миллионов долларов, контролируемые «Роснефтью» структуры — более 4 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения — более 700 миллионов рублей.

Иски подали также компании, связанные с аэропортами «Пулково», «Кольцово», Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Самары. Кроме того, суд по заявлению Сбербанка возбудил дело о банкротстве «Трансаэро». Обоснованность требования крупнейшего российского банка о введении в авиакомпании наблюдения будет проверена 25 ноября. В дело о банкротстве уже вступил и Альфа-банк.

Крупнейшая российская частная авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Ее билеты не продаются, а летать авиакомпании запрещено с 26 октября. Пассажиров перевозят авиакомпании группы «Аэрофлот» и другие.