МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы обязал электронное издание «Общая газета.ру» опровергнуть информацию о некачественном бортовом питании на рейсах авиакомпании «Трансаэро», как недостоверную и порочащую деловую репутацию, следует из опубликованного решения суда, передает РИА Новости.

В публикации «Общей газеты» говорилось, что 38 артистов Приморского театра оперы и балета, летевшие в ноябре 2014 года в Москву рейсом «Трансаэро», после прилета в столицу стали жаловаться на боли в животе, расстройство пищеварения и тошноту, к вечеру все члены труппы обратились за медицинской помощью и были доставлены на «скорых» в московские больницы.

Суд указал в решении, что «в ходе рассмотрения спора по существу ответчиком не представлено достаточных и достоверных доказательств в подтверждение достоверности опубликованных сведений».

Ответчика обязали удалить со своего сайта статью «Опасная гастроль», в качестве опровержения опубликовать резолютивную часть решения суда. Также суд постановил взыскать солидарно со СМИ и автора статьи 200 тысяч рублей компенсации. Денежное требование арбитраж удовлетворил частично — авиакомпания требовала 1 миллион рублей. Решение пока не вступило в законную силу, на него в течение месяца может быть подана апелляция.

В декабре 2014 года пресс-служба «Трансаэро» сообщала, что компания «Аэромар-ДВ», которая готовила бортовое питание для авиакомпании во Владивостоке, успешно прошла санитарно-эпидемиологическую проверку Роспотребнадзора. Инфекционное заболевание артистов не было связано с употреблением бортового питания, информировала авиакомпания, ссылаясь на акт проверки ведомства.

Внутренняя проверка бортового питания «Трансаэро» также показала, что в качестве еды отклонений от норм не было. В «Трансаэро» отмечали, что сразу после информации об отравлении владивостокских артистов обзвонили других пассажиров рейса и убедились, что все они чувствовали себя хорошо. Кроме того, по данным перевозчика, «часть заболевших артистов прибыли в Москву ранее другим рейсом авиакомпании».