МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник оставил без изменения решение нижестоящего суда, который по иску Сбербанка взыскал с ОАО «Мечел» и еще четырех компаний группы 6,76 миллиарда рублей, следует из информации на сайте суда.

Суд отклонил апелляционную жалобу ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК), входящего в «Мечел», на решение арбитража Москвы, вступившее после этого в законную силу. Арбитраж Москвы в июле полностью удовлетворил иск крупнейшего российского банка, взыскав просроченную задолженность по двум кредитам. Ответчиками по иску выступают заемщик ЧМК, а также его поручители — ОАО «Мечел», ООО «Мечел-Транс», ООО «Братский завод ферросплавов» и ООО «Мечел-Сервис».

Суд первой инстанции обязал ответчиков солидарно выплатить 5,1 миллиарда рублей (в том числе 4,5 миллиарда рублей основного долга) по договору от 13 октября 2010 года и 1,6 миллиарда рублей (1,2 миллиарда рублей основного долга) по договору от 19 октября 2013 года. Это самый крупный на данный момент иск Сбербанка к «Мечелу», решение по которому вступило в силу.