МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Оренбургской области назначил на 30 ноября рассмотрение заявления ФНС РФ о признании банкротом ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат», входящего в состав группы «Мечел», говорится в определении суда.

Ранее суд оставил это заявление без движения до 27 ноября в связи с его ненадлежащим оформлением. Налоговое ведомство в иске ссылается на задолженность в размере 23 миллионов рублей. Кроме того, АО «Газпром газораспределение Оренбург» подало в суд заявление о банкротстве никелевого комбината.

Суд 22 сентября оставил без рассмотрения заявление ООО «Научно- производственное предприятие «Римос» о банкротстве комбината в связи с погашением долга перед заявителем.

«Мечел» в декабре 2012 года сообщил об остановке производства комбината на длительный период и проведении консервации оборудования. Такое решение было принято «с учетом продолжительных негативных тенденций на мировых рынках никеля и неблагоприятных прогнозов по их восстановлению в обозримой перспективе».