МОСКВА, 13 ноя ─ РАПСИ. Связной банк, входящий в топ-200 в России по величине активов, подал в арбитражный суд Москвы иск о защите деловой репутации к известному артисту и блогеру Станиславу Садальскому и ООО «Рамблер Интернет Холдинг», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На предварительные слушания в пятницу представители истца и Садальского не пришли. Представитель второго ответчика заявил, что «Рамблер Интернет Холдинг» не имеет отношения к высказываниям Садальского, которые требует опровергнуть истец, поскольку они были опубликованы в «Живом журнале» артиста, которым владеет американская LiveJournal Inc.

Представитель «Рамблера» не уточнил, о каких именно утверждениях Садальского идет речь в иске. Из материалов суда известно, что в иске заявлено три требования неимущественного характера. Суд отложил заседание на январь.

На своей странице в «Живом журнале» Садальский в мае нелицеприятно высказывался в адрес владельцев и топ-менеджеров Связного банка, а также в защиту режиссера Владимира Устюгова, которого, якобы, «обманул банк Связной».

Компания «Рамблер Интернет Холдинг» входит в медиахолдинг «Афиша-Рамблер-SUP», образованный в 2013 году путем объединения активов «Афиши-Рамблера» (ООО «Рамблер Интернет Холдинг», ООО «Компания Афиша», ООО «Лента», ООО «Прайс Экспресс», ЗАО «Бегун», ООО «Рамблер-Игры») и SUP Media («Газета.ру», LiveJournal.com, Чемпионат.com, +SOL и др).

Связной банк в начале октября уведомил Банк России о том, что показатели нормативов достаточности капитала опустились ниже критической отметки. Проблемы у Связного банка начались примерно год назад, когда его владелец Максим Ноготков получил уведомление о дефолте по долгу, залогом по которому выступал контрольный пакет группы компаний «Связной». Вкладчики с этого момента стали массово выводить деньги из банка.

Активы банка на 1 октября 2014 года, по данным РИА Рейтинг, составляли 76,9 миллиарда рублей. По этому показателю он занимал 79-е место среди российских банков. По данным РИА Рейтинг на 1 октября 2015 года, кредитная организация занимала 145-е место в России с активами в 30,6 миллиарда рублей.