БЛАГОВЕЩЕНСК, 16 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Амурской области рассмотрит иск ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» к авиакомпании «Трансаэро» 30 ноября, заседание, ранее назначенное на понедельник, перенесено, следует из базы данных Арбитражного суда региона, передает РИА Новости.

О том, чтобы отложить разбирательства, ходатайствовал истец, о причинах переноса рассмотрения иска не сообщается.

Как сообщалось ранее, аэропорт города Благовещенска Амурской области заявлял, что намерен через суд взыскать с «Трансаэро» более 15,8 млн рублей долга. В марте 2009 года между ГУП «Аэропорт Благовещенск» и ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» был заключен договор на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов в аэропорту Благовещенска. Задолженность образовалась с 1 августа 2015 года по 10 сентября 2015 года.

22 октября в региональном Арбитраже в ходе предварительного судебного заседания было рассмотрено ходатайство об уменьшении размера иска к «Трансаро» до 7,9 млн рублей, часть долга ответчик оплатил в добровольном порядке.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Продажа билетов компании остановлена, а пассажиров перевозят авиакомпании группы «Аэрофлот» и другие перевозчики. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» отозван 26 октября.