МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о проведении торгов по продаже 170 банкоматов и 94 автомобилей, принадлежащих Мастер-банку, а также части здания и нескольких помещений бывшего центрального офиса банка, говорится в сообщении агентства.

В частности, одним из лотов является часть здания, помещения, техника и мебель (138 позиций) бывшего центрального офиса банка (Москва, Руновский переулок, 12). Стоимость этого лота составляет 972 миллиона рублей.

Торги имуществом банка будут проведены на электронной площадке ООО "Сатурн" с 23 декабря 2015 года по 30 мая 2016 года.

АСВ ранее сообщило о продлении до 29 января 2016 года срока проведения расчетов с кредиторами Мастер-банка первой очереди (вкладчики), чьи требования включены в реестр кредиторов.

Выплаты продлены с одновременным увеличением процента удовлетворения требований кредиторов до 4,25 % от суммы неудовлетворенных требований, отметило АСВ, которое является конкурсным управляющим банка. Также в период проводимых расчетов будут осуществлены расчеты с кредиторами, включенными в первую очередь реестра по вновь установленным требованиям, пропорционально удовлетворению остальных кредиторов первой очереди, говорится в сообщении.

Мастер-банк уже направил на выплаты вкладчикам 15,1 миллиарда рублей. Размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 октября составляет 61,3 миллиарда рублей, в том числе перед кредиторами первой очереди – около 47 миллиардов рублей.

Арбитражный суд Москвы в июле продлил на шесть месяцев - до 16 января 2016 года конкурсное производство в отношении Мастер-банка. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство АСВ о продлении процедуры банкротства банка. Свое ходатайство АСВ мотивировало тем, что завершены не все мероприятия в рамках конкурсного производства. Рассмотрение следующего отчета управляющего суд назначил на 15 декабря.

На торгах было продано 4 объекта недвижимости на 235 миллиона рублей. В ближайшее время АСВ ждет поступления в конкурсную массу денежных средств от продажи этих объектов.

Представитель АСВ также сообщил, что 12 мая было возбуждено уголовное дело по статье 196 УР РФ (преднамеренное банкротство). Уголовное дело было возбуждено по факту, а не в отношении конкретных лиц. Инвентаризация имущества Мастер-банка выявила недостачу в размере свыше 3 миллиардов рублей, сообщало ранее АСВ.

Мастер-банк, контролируемый семьей предправления Бориса Булочника, по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-е место с показателем в 47,376 миллиарда рублей, свидетельствуют данные РИА Рейтинг.