МОСКВА, 16 ноя – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе Россельхозбанку (РСХБ), специализирующегося на кредитовании АПК, в иске о взыскании с Российской Федерации в лице Минфина РФ 395 миллионов рублей по государственной гарантии, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в августе отклонил иск банка. Решение РСХБ обжаловал в апелляции, однако суд в понедельник отклонил жалобу банка.

Иск был мотивирован тем, что ответчик отказал истцу в удовлетворении его требования о выплате денежной суммы в размере 395 миллиона рублей по банковской гарантии. Россельхозбанк и ООО "САХО-Агро Ульяновск" в 2009 году заключили договор об открытии кредитной линии на общую сумму 790 миллионов рублей с окончательным сроком возврата кредита 19 ноября 2014 года. В обеспечение исполнения обязательств по возврату кредита между министерством финансов РФ, банком и ООО "САХО-Агро-Ульяновск" был заключен договор о предоставлении государственной гарантии РФ на сумму 395 миллионов рублей. Гарантия была предоставлена на срок по 28 января 2015 года включительно.

В установленные сроки ООО "САХО-Агро Ульяновск" не исполнило принятые на себя обязательства по возврату кредита. Решением арбитражного суда Ульяновской области ООО "САХО-Агро Ульяновск" было признано банкротом. В связи с отказом ответчика в выплате денежных средств по гарантии, был подан этот иск. Ответчик возражал против удовлетворения заявленных требований в связи с тем, что истцом не соблюдены условия гарантии и порядок предъявления требования. Суд поддержал позицию ответчика.

Кроме того, в ноябре девятый арбитражный апелляционный суд отказа в удовлетворении еще одного иска Россельхозбанка о взыскании с Российской Федерации в лице Минфина РФ 425 миллионов рублей по государственной гарантии. Гарантия была выдана по кредиту, который был предоставлен банком ЗАО «Солнечное». Тогда суд отменил решение суда первой инстанции о взыскании денежных средств.