МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. ООО «Пивоваренная компания «Балтика» подало кассационную жалобу на отказ Суда по интеллектуальным правам (СИП) РФ в обязании Роспатента аннулировать регистрацию товарного знака «Крепкие традиции качества», говорится в материалах суда.

Компания обжаловала решение СИП первой инстанции от 9 октября. Заявитель просил аннулировать регистрацию бренда либо обязать Роспатент указать словосочетание «Традиции качества» в составе регистрации в качестве неохраняемого элемента.

Суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Ликеро-водочный завод «Оша». Этот завод является правообладателем спорного бренда.

По мнению суда, отсутствуют основания для вывода о наличии в действиях завода «Оша» по обращению с заявкой на регистрацию оспариваемого товарного знака злоупотребления правом. Также судебная коллегия считает правильным вывод Роспатента о том, что оспариваемый товарный знак «Крепкие традиции качества» представляет единое словосочетание, в котором все слова грамматически и по смыслу связаны между собой. В связи с этим необоснованным является выделение заявителем при проведении анализа данного товарного знака из его состава словосочетания «Традиции качества», отметил суд.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, входит в датский концерн Carlsberg Group. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России общей мощностью 43 млн гектолитров пива в год (в Санкт-Петербурге, Ярославле, Туле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, Хабаровске, Новосибирске). В начале года компания закрыла два завода (в Челябинске и Красноярске).