МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 1 декабря предварительные слушания по иску ЗАО «Связной Логистика» к ПАО «Мобильные телесистемы» и связанному с ним ЗАО «Сибинтертелеком» (Чита) о взыскании около 681 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

В иске компания просит взыскать с ПАО «Мобильные ТелеСистемы» вознаграждение в размере 670,87 миллиона рублей и неустойку за просрочку оплаты вознаграждения в размере 8,8 миллиона рублей, а также с АО «Сибинтертелеком» вознаграждение в размере 1,094 миллиона рублей и неустойку в размере 56 тысяч рублей.

Иск поступил в суд 29 сентября, об основаниях исковых требований не уточняется. Кроме того, в октябре ЗАО «Связной Логистика» подал еще один иск в арбитраж Москвы о взыскании с ПАО «Мобильные ТелеСистемы» 3,3 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что и у МТС есть встречные претензии к «Связному» по результатам аудита его работы по подключению абонентов. Компания уже направила «Связному» акты о штрафных санкциях на более чем 740 млн руб.

«Связной» - один из крупнейших мобильных ритейлеров в РФ. Контролирующим акционером в результате смены собственника стал предприниматель Олег Малис. North Financial Overseas Corp. (NFOC, входит в группу Solvers Олега Малиса) владеет 51% акций Trellas (головная структура группы «Связной»). При этом контрольный пакет «дочки» Trellas, нидерландской Svyaznoy N.V., непосредственно владеющей активами ритейлера «Связной», находится в залоге у Промсвязьбанка.

В 2014 году выручка ритейлера составила 111 миллиардов рублей, оборот — до 528 миллиардов рублей, EBITDA - 4,42 миллиарда рублей. На конец 2014 года чистый долг «Связного» составил 8,9 миллиарда рублей (сократился на 8%).