МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Челябинской области оставил без рассмотрения иск Евразийского банка развития (ЕАБР) к Челябинскому заводу по производству коксохимической продукции, входящему в «Мечел», об обращении взыскания на заложенное имущество в связи с утратой истцом интереса к процессу, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

ЕАБР требовал обратить взыскание на движимое и недвижимое имущество ответчика, в том числе электровозы, здания, заводское оборудование, земельные участки, заложенное в обеспечение обязательств другой структуры «Мечела» - холдинговой компании «Якутуголь» - по выданному ей банком кредиту в размере примерно 2 миллиарда рублей.

Представитель ЕАБР трижды не явился на заседание челябинского арбитража, что стало основанием для оставления иска банка без рассмотрения. Оставление требований без рассмотрения — одна из форм завершения судебного разбирательства без вынесения решения по существу спора. В отличие от прекращения производства по делу оставление без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с аналогичным требованием.

Арбитраж Республики Саха (Якутия) 15 сентября утвердил мировое соглашение в деле по иску ЕАБР к «Якутуглю». По условиям соглашения, банк продлил срок погашения кредита до 22 июня 2018 года и отказался от взыскания неустойки в размере около 205 миллионов рублей. «Якутуголь» признал долг на сумму 1,96 миллиарда рублей.

Представитель «Мечела» 22 сентября заявил в арбитраже Москвы, что одна из головных структур горно-металлургической компании ОАО «Мечел-Майнинг», выступившая поручителем «Якутугля», также урегулировала миром спор по иску ЕАБР о взыскании 2 миллиардов рублей. По словам представителя «Мечела», стороны больше не планируют предпринимать каких-либо процессуальных действий в рамках спора.

«Мечел» - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях, в ее состав входят более 20 промышленных предприятий. В то же время «Мечел» - одна из самых закредитованных металлургических компаний России (долг на 15 июня ─ 6,772 миллиарда долларов). ЕАБР ─ международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.