МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление Магнитогорского металлургического завода о взыскании с НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ, Нижний Тагил) 182 миллионов рублей долга по договору поставки, говорится в материалах суда.

Кроме того, арбитражный суд Москвы 23 ноября оставил без рассмотрения три иска Альфа-банка к УВЗ и двум связанным с ним предприятиям о взыскании в общей сложности более 2,4 миллиарда рублей. Ответчики попросили суд оставить иски без рассмотрения, поскольку долг по этим же кредитным договорам банк взыскивает в рамках дела, которое рассматривает арбитраж Челябинской области. Суд данное ходатайство удовлетворил.

Всего Альфа-банк 17 сентября подал в столичный арбитраж шесть исков к УВЗ на общую сумму 7,4 миллиарда рублей и 30,2 миллиона долларов. Последнее требование — на 30,2 миллиона долларов — арбитраж Москвы 17 ноября также оставил без рассмотрения. Соответчиками во всех исках заявлены ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и «Технопарк «Тракторозаводский».

Альфа-банк в апреле уже подавал в столичный арбитраж иск к этим трем компаниям о взыскании долга на общую сумму 7,4 миллиарда рублей и 33,9 миллиона долларов. Позже этот иск был передан по подсудности в арбитраж Челябинской области, поскольку в нем заявлено требование об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество. Такие дела, как определил Девятый арбитражный апелляционный суд, рассматриваются исключительно по месту нахождения имущества.

В челябинском иске банк требует взыскать с ответчиков задолженность по шести кредитным договорам со сроками погашения в 2016–2017 годах. Банк потребовал вернуть деньги досрочно в связи с нарушением обязательств по обслуживанию кредитов «ЧТЗ-Уралтрак». Остальные ответчики выступили его поручителями.

Альфа-банк 20 мая сообщил, что общая сумма задолженности предприятий группы перед банком составляет 10,5 миллиарда рублей и 72,2 миллиона долларов, общая сумма просроченной задолженности — более 3,4 миллиарда рублей.
НПК «Уралвагонзавод» - крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ полностью принадлежит государству.