МОСКВА, 26 ноя ─ РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировали иски аэропортов «Горно-Алтайск» о взыскании 1,073 миллиона рублей и «Толмачево» - о взыскании на сумму 2,468 миллиона рублей, следует из информации на сайте суда, передает РИА Новости.

Так, иск аэропорта «Горно-Алтайск» поступил в арбитраж 25 ноября, «Толмачево» - 26 ноября. К производству они пока не приняты, основания исковых требований не указаны.

Крупные требования к «Трансаэро» стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, иностранные компании, связанные с «ВТБ Лизингом», требуют более 145 миллионов долларов, контролируемые «Роснефтью» структуры ─ более 4 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения ─ более 700 миллионов рублей. Иски подали также компании, связанные с аэропортами «Домодедово», «Пулково», «Кольцово», Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Самары.

В среду Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 30 ноября в основном заседании по иску «Аэрофлота» о взыскании около 5,8 миллиарда рублей долга с авиаперевозчика, прекратившего полеты.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» отозван 26 октября.