МОСКВА, 2 дек ─ РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд в среду обязал арбитраж первой инстанции рассмотреть по существу иск британской компании Jaguar Land Rover Limited о защите прав на товарные знаки в интернете, поданный к администратору доменов Jaguardealer.ru и Landroverdealer.ru Евгению Коклину, следует из информации на сайте суда.

Апелляционный суд удовлетворил жалобу автопроизводителя и отменил определение арбитражного суда Москвы, который в сентябре прекратил производство по делу, не став рассматривать его по существу. Суд решил, что рассмотрение иска к физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, не входит в компетенцию арбитражных судов. Соответствующее ходатайство о прекращении производства Коклин заявил в судебном заседании.

Иск заявлен о защите прав на принадлежащие Jaguar Land Rover товарные знаки в интернете и взыскании денежной компенсации, сумма денежного требования в материалах суда пока не раскрывается.

В июле суд принял обеспечительные меры по иску, запретив Коклину и ЗАО «Регистратор Р01» совершать какие-либо действия по отчуждению прав администрирования доменных имен Jaguardealer.ru, Jaguardealers.ru, Landroverdealer.ru, Landroverdealers.ru другим администраторам и регистраторам. В определении о прекращении производства по делу суд обеспечительные меры отменил.

Изначально иск Jaguar Land Rover о защите прав на бренды и взыскание денежной компенсации (сумма в материалах суда не раскрывается) был предъявлен, кроме Коклина, к компании-регистратору доменов ЗАО «Регистратор Р01», но позже истец от требований к компании отказался.

При рассмотрении аналогичного иска немецкого автогиганта Volkswagen в защиту прав на товарный знак к администратору сайта tiguan.ru Руслану Колесникову последний также заявлял довод о неподведомственности спора арбитражу из-за отсутствия у него статуса предпринимателя. Однако суды четырех инстанций, включая Высший арбитражный суд РФ в 2014 году, подтвердили подведомственность спора арбитражам.

Суды тогда обязали Колесникова передать доменное имя tiguan.ru автоконцерну Volkswagen. Кроме того, они взыскали с Колесникова 250 тысяч рублей компенсации за нарушение прав истца на товарный знак и запретили ему использование этого бренда в доменном имени.