МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Лидер популярной российской музыкальной группы «Звери» Роман Билык (Рома Зверь) подал в арбитражный суд Москвы иск к ООО «Кинокомпания Лунапарк» о взыскании 1,5 миллиона рублей компенсации за незаконное использование музыкального произведения, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Иск поступил в арбитраж 18 ноября, к производству он пока не принят. В пресс-службе группы «Звери» РИА Новости сообщили, что основанием иска стало «незаконное использование компаниями «Лунапарк» и «Централ Партнершип» песни «Южная ночь» в рекламе фильма «Выпускной».

«Комментариев до суда не будет», — сказал собеседник агентства.

Комментариями ответчиков РАПСИ пока не располагает.

СМИ в октябре 2014 года сообщали о намерении Ромы Зверя подать в суд на кинокомпании. Сообщалось, что продюсеры фильма обращались к автору музыкального произведения за разрешением его использовать, но он ответил отказом. В итоге в самом фильме песня не прозвучала, но она использована в трейлере к нему.

Фильм «Выпускной» режиссера Всеволода Бродского по сценарию Сергея Светлакова и Александра Незлобина вышел на экраны в октябре 2014 года. По данным «Кинопоиска», его посмотрели около 800 тысяч зрителей, сборы составили более 4 миллионов долларов.