МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. ООО "Барбарики" подало в Суд по интеллектуальным правам РФ иск к ООО "СуперДядя" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Лёлик и Барбарики" в отношении ряда товаров и услуг МКТУ, говорится в материалах суда. Предварительные слушания по иску назначены на 14 января.

Истец просит прекратить охрану бренда в отношении товаров 9 класса МКТУ (видеокассеты, диски звукозаписи, компакт-диски, компьютеры портативные, мультипликации; программы игровые компьютерные.), в отношении части товаров 16 класса ( класс включает, в основном, бумагу, изделия из бумаги и конторские принадлежности), в отношении части товаров 28 класса ( в класс входят игры, игрушки; гимнастические и спортивные товары, елочные украшения), а также в отношении услуг 41 класса МКТУ (класс включает, в основном, услуги лиц или организаций по развитию умственных способностей людей или дрессировке животных, а также услуги, предназначенные для развлечения людей или организации досуга).

Оспариваемый товарный знак был зарегистрирован Роспатентом в 2008 году на ответчика в отношении и других товаров и услуг МКТУ. Согласно материалам Роспатента в 2010 году ответчик передал истцу исключительные права на товарный знак в отношении всех товаров и услуг МКТУ.

ООО "Барбарики" подало иск в суд в ноябре, основания исковых требований пока неизвестны.

Российский мультсериал "Лелик и Барбарики" был выпущен в 2008 году и рассказывает про сказочного инопланетного профессора дружбы Лелика и о его приключениях. Профессор вырос на планете Барбарелла и живет там вместе с малышами Буба, Биби, Боня и земной девочкой Бьянкой.