МОСКВА, 8 дек – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск конкурсного управляющего ЗАО "Интеко-Сочи" о взыскании с бывшего руководителя компании Олега Аникиева 610,8 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

ЗАО "Интеко-Сочи" принадлежало бизнесмену Виктору Батурину, который в настоящее время отбывает наказание в колонии за мошенничество в особо крупном размере. В декабре 2012 года арбитраж Москвы признал банкротом "Интеко-Сочи" по заявлению налоговой инспекции. Конкурсным управляющим компании является Владимир Николаев.

Иск конкурсный управляющий о привлечении Олега Аникиева к субсидиарной ответственности мотивировал тем, что ответчик не выполнил обязанность по передаче ему бухгалтерской и иной документации, а также не передал правоустанавливающие документы на недостроенное здание, которые находится в городе Сочи на Приморской набережной. Николаев указал, что уклонение руководителя должника от передачи этих документов привело к затруднению формирования конкурсного массы и расчетов с кредиторами.

Кроме того, как указывается конкурсным управляющим, Аникиев не исполнил возложенную на него обязанность руководителя должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Дело о банкротстве было возбуждено не по его заявлению, а по заявлению налогового органа. Размер субсидиарной ответственности определен конкурсным управляющим исходя из требований кредиторов, включенных в реестр и оставшихся непогашенными (610,4 миллиона рублей), непогашенного вознаграждения конкурсного управляющего (240 тысяч рублей), оплаты услуг привлеченных лиц (180 тысяч рублей).

Суд, отклоняя иск, указал, что из представленных конкурсным управляющим документов не усматривается наличие у компании вещных прав на объект капитального строительства в городе Сочи. Согласно письму департамента имущественных отношений Администрации Сочи "Интеко-Сочи" не являлся землепользователем участка по адресу Приморская набережная. В связи с этим, суд посчитал недоказанным, как факт существования объекта незавершенного строительства, так и факт принадлежности подобного объекта компании. Кроме того, в решении отмечается, что конкурсным управляющим не представлены доказательства того, как именно вменяемое бездействие повлияло на невозможность осуществления расчетов с кредиторами.

По данным системы «БИР-Аналитик», ЗАО «Интеко-Сочи» с уставным капиталом 3 миллиона рублей на 100% принадлежит Батурину. Основным видом деятельности компании указано «производство общестроительных работ по возведению зданий». Кроме того, «Интеко-Сочи» владело несколькими объектами недвижимости в Сочи.

Гагаринский суд Москвы в июле 2013 года приговорил Батурина к 7 годам колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей. Он был признан виновным в многомиллионном мошенничестве с векселями компании «Интеко», которую он в 1991 году основал на паритетных началах со своей сестрой Еленой Батуриной.