МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, решил взыскать с крупной строительной компании АО «Строительное управление №155» более 1,2 миллиарда рублей долга, следует из опубликованной резолютивной части решения суда.

В судебном акте говорится, что «СУ-155» и товарищество на вере (коммандитное товарищество) «СУ-№155» и компания» обязаны солидарно выплатить Банку Москвы около 684 миллионов рублей задолженности по кредитному договору от 13 сентября 2007 года и более 547 миллионов рублей задолженности по кредитному договору от 24 октября 2006 года.

Суд при этом оставил без рассмотрения требования банка к третьему соответчику — ЗАО «Группа компаний СУ-155», в котором введена процедура наблюдения. Решение суда первой инстанции, полностью удовлетворившего иск Банка Москвы, пока не вступило в законную силу, на него в течение месяца могут быть поданы апелляционные жалобы.

ГК «СУ-155» работает в сфере строительства в РФ почти 60 лет. В состав группы входят более 80 промышленных и строительных предприятий стройиндустрии в 17 городах России. Строительные проекты компании находятся в 50 городах РФ, СНГ и Европы.

В настоящее время компания находится в сложной финансовой ситуации и имеет просроченные обязательства перед дольщиками. Заявления о банкротстве «СУ-155» подали банк «Глобэкс», ВТБ, Сбербанк, Главгосстройнадзор Московской области, ряд компаний и физических лиц.

Минстрой РФ создал рабочую группу по решению проблем «СУ-155». В ходе работы комиссии планируется выработать механизмы по выводу «СУ-155» из кризиса, в первую очередь, меры по недопущению появления новых обманутых дольщиков. Как сообщал ранее член этой группы, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Александр Хинштейн, основным санатором ГК «СУ-155» может стать банк «Российский капитал».