МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Четырнадцать компаний, совладельцем которых был хозяин сгоревшего ночного клуба «Хромая лошадь» в Перми Анатолий Зак, по условиям мирового соглашения, выплатят Заку около 68,6 миллиона рублей, говорится в опубликованном в среду постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, передает РИА Новости.

Арбитражный суд Пермского края в июне отклонил иск Зака к этим компаниям о взыскании с них 473 миллионов рублей. Апелляционная инстанция, рассматривавшая жалобу Зака на это решение, 15 декабря отменила его, утвердила мировое соглашение и прекратила производство по делу. Условия мирового соглашения стали известны только сейчас.

По условиям мировой, Зак отказался от требования о взыскании действительной стоимости своих долей в 14 фирмах в размере около 473 миллиона рублей, а фирмы-ответчики обязались выплатить ему в общей сложности около 68,6 миллиона рублей «не позднее дня, следующего за днем вынесения судом резолютивной части постановления об утверждении… мирового соглашения».

Ранее апелляционный суд назначил судебную экспертизу для оценки стоимости изъятых у Зака долей в ряде компаний. Средства от реализации этих долей пошли на возмещение ущерба потерпевшим по уголовному делу.

Пожар в клубе «Хромая лошадь» стал крупнейшим по числу жертв в постсоветской России. Он произошел 5 декабря 2009 года и унес жизни 156 человек, десятки людей пострадали, некоторые из них получили инвалидность. Зак в апреле 2013 года был приговорен к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. Кроме того, суд обязал Зака компенсировать потерпевшим моральный и материальный вред.

Во исполнение приговора суда судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство на сумму более 153 миллионов рублей и направил в 14 компаний, совладельцем которых был Зак, предложение о выплате стоимости его долей. Участники компаний выплатили по требованию пристава-исполнителя около 141 миллиона рублей — балансовую стоимость долей Зака. Владелец «Хромой лошади», не оспаривая сам факт взыскания своих долей, не согласился с их действительной стоимостью и подал в арбитраж иск к экс-партнерам по бизнесу на 473 миллиона рублей.

Арбитраж Пермского края, отклоняя иск, указал в решении, что «истец не наделен правом требования оплаты указанной в иске суммы с ответчиков». В решении также говорится, что Зак может только заявлять о нарушениях со стороны судебного пристава-исполнителя, допущенных в рамках исполнительного производства при обращении взыскания на имущество должника.

Зак не согласился с выводами первой инстанции и подал на решение, не вступившее в законную силу, апелляционную жалобу. Параллельно он попросил суд провести судебную экспертизу для оценки действительной стоимости принадлежавших ему долей в бизнесе.