МОСКВА, 18 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Буддийский монах Панньяавудхо Топпер бхиккху обратился в Таганский районный суд Москвы с требованиями признать незаконными решения Роспотребнадзора о наличии в комментарии к сутте "Годхика сутта Годхика" (текста, входящего в основной сборник священных текстов южного буддизма) запрещенной информации, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы монаха.

"Мой доверитель представляет религиозную группу "Санкт-Петербургская буддийская община "Тхеравада.ру" и  является администратором одноименного сайта. На нем он публикует информацию об учениях буддизма и новости своей религиозной общины", - рассказал собеседник агентства.

По словам адвоката, 25 сентября этого года  монах получил уведомление из Роскомнадзора о том, что написанный в 5 веке нашей эры комментарий, являющийся составной частью Типитаки (Палийского Канона), основного сборника священных текстов южного буддизма, подпадает под информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. "По мнению  Роспотребнадзора, комментарий содержит описание способа совершения самоубийства. Автором этого комментария признан авторитетный ученый-монах того времени Буддхагхоса (Буддагхоша). В тот же день мой доверитель был вынужден удалить комментарий, переживший 16 веков и неожиданно столкнувшийся в 21 веке с Роскомнадзором, чтобы избежать блокировки всего сайта. Причем первоначально контролеры наложили запрет как на сутту, так и на комментарий", - рассказал Черкасов.

Монах, по словам представителя, написал разъяснительное письмо, и тогда сутта была признана допустимой, но комментарий по-прежнему запрещен.

"Панньяавудхо Топпер бхиккху решил основательно подготовиться и обратиться в суд, обратить внимание на эту абсурдную ситуацию и добиться признания решений Роспотребнадзора и Роскомнадзора незаконными. Попавшая под запрет информация не является каким-либо поздним и вольным комментарием. Более того, буддийский монах уверен, что без него возможно ошибочное понимание всего текста сутты и его нельзя отделить от текста и поставить под запрет. Ведь речь идет об основном сборнике священных текстов южного буддизма. Пока этот комментарий признан запрещенным, я, конечно, не могу его озвучить, но поверьте, там нет описания способа самоубийства. Это просто философская фраза авторитетного ученого 5 века", - настаивает Черкасов.

В заявлении в Таганский районный суд Москвы буддийский монах напоминает, что 23 ноября 2015 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный Закон "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающий признавать экстремистскими тексты священных книг. В пояснительной записке к документу отмечается, что статья 28 Конституции России каждому гарантирует свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.