МОСКВА, 18 дек – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе ООО «Промбизнесгрупп» в иске, в котором компания просила запретить использовать в рекламном ролике сети ресторанов быстрого питания KFC товарный знак «Палочки Оближешь», принадлежащий истцу, говорится в материалах суда.

В иске компания «Промбизнесгрупп» просила признать неправомерным использование ООО «Ям! Ресторантс Интернэшнл Раша Си Ай Эс» (торговая марка KFC) в рекламе словесного обозначения «Палочки оближешь». Арбитражный суд Москвы в сентябре отклонил иск ООО «Промбизнесгрупп». После этого компания обжаловала решение в апелляции, однако суд отклонил ее жалобу и оставил в силе решение арбитража.

Истец является правообладателем товарного знака «Палочки Оближешь» который был зарегистрирован Роспатентом в отношении ряда классов товаров и услуг МКТУ, в том числе в отношении услуг «обеспечение пищевыми продуктами и напитками». В 2014 году, как указал истец, на телеканалах России начала транслироваться реклама сети ресторанов быстрого питания KFC со словесным обозначением «Палочки оближешь». Рекламодателем данной рекламы является ООО «Ям! Ресторантс Интернэшнл Раша Си Ай Эс». «Промбизнесгрупп» пояснил, что данное обозначение использовалось путем голосового сопровождения рекламного ролика сети ресторанов KFC.

Ответчик не отрицал факта распространения рекламы, в которой использованы слова «палочки оближешь», но заявил, что это не является нарушением прав истца. Суд первой инстанции поддержал позицию ответчика. Как указал арбитраж, использование в рекламе словосочетания «палочки оближешь» не было направлено на индивидуализацию товаров, работ или услуг. По смыслу рекламных сообщений это словосочетание свидетельствует о высоких вкусовых качествах товара ответчика, которому при этом не присваивалось наименование, сходное до степени смешения с товарным знаком истца.

Доказательств того, что при использовании спорного словосочетания возникает опасность смешения товаров и услуг истца с товарами и услугами ответчика, истцом не представлено, говорится в решении.