МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 12 января основные слушания по иску банка "Компания розничного кредитования" (КРК), который в настоящее время признан банкротом, о взыскании с авиакомпании "ВИМ-АВИА" около 307 миллионов рублей, говорится в определении суда.

Иск был подан в октябре, причины подачи иска пока неизвестны.

АК "ВИМ-АВИА", созданная в 2002 году, осуществляет регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и региональных российских центров в города России, Европы, Азии и Северной Африки. Парк воздушных судов насчитывает семь самолетов Boeing 757-200 и четырех Аirbus 319-111. Авиакомпания базируется в московском аэропорту Домодедово.

Арбитражный суд Москвы в ноябре удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и признал банкротом "КРК". В сентябре же суд по заявлению ЦБ РФ принял решение о ликвидации банка КРК. Однако, в процессе ликвидации банка КРК, по информации АСВ, была установлена недостаточность активов кредитной организации для удовлетворения его текущих обязательств. В связи с этим ликвидатор обратился в арбитражный суд с заявлением о признании банка несостоятельным (банкротом).