МОСКВА, 24 дек – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 3 февраля основные слушания по иску ЗАО "Ю-Ти-Джи", занимающееся наземным обслуживанием рейсов в аэропорту "Внуково", о взыскании с авиакомпании "Трансаэро" 272,6 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

В ходе предварительного заседания суд по ходатайству авиакомпании привлек к участию в деле в качестве третьего лица ООО "Центр управления наземным обслуживанием". Кроме того, ответчик заявил ходатайство о передаче дела по подсудности в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В последнее время крупные требования к «Трансаэро» стали поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, «Аэрофлот» подал иски на 8,6 миллиарда рублей, связанные с «ВТБ Лизингом» иностранные компании требуют более 145 миллионов долларов, контролируемые «Роснефтью» структуры — более 4 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения — более 700 миллионов рублей.

Кроме того, суд по заявлению Сбербанка возбудил дело о банкротстве «Трансаэро». Обоснованность требования крупнейшего российского банка о введении в авиакомпании наблюдения будет проверена 25 ноября. В дело о банкротстве уже вступил и Альфа-банк.

Крупнейшая российская частная авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Ее билеты не продаются, а летать авиакомпании запрещено с 26 октября. Пассажиров перевозят авиакомпании группы «Аэрофлот» и другие.