МОСКВА, 8 янв - РАПСИ. Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) подала заявление в арбитражный суд Москвы о взыскании с бывшего руководителя НПФ "Индустриальный" Алексея Симонова убытков в размере 299,5 миллиона рублей, говорится в сообщении агентства.

Заявление оставлено судом без движения до 29 января в связи с его ненадлежащим оформлением. Требование АСВ, которое является конкурсным управляющим НПФ, мотивировано тем, что "в ходе конкурсного производства выявлены неправомерные действия президента фонда".

Арбитраж Москвы 22 июня признал НПФ банкротом.

По результатам анализа финансового состояния временная администрация пришла к выводу о наличии у НПФ "Индустриальный" признаков банкротства, говорится в решении суда. Общий объем обязательств НПФ составил 1,35 миллиарда рублей, а общий объем денежных средств, доступный для исполнения обязательств перед застрахованными лицами, составляет 1,1 миллиарда рублей, отмечается в решении. Согласно информации, поступившей от Пенсионного фонда РФ 21 января 2015 года, размер недостаточности средств пенсионных накоплений составлял 130,2 миллиона рублей.

В решении суда отмечается, что стоимость имущества (активов) НПФ "Индустриальный" недостаточна для исполнения денежных обязательств перед застрахованными лицами и фонд неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.