МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (Санкт-Петербург) в понедельник прекратил производство по жалобе Альфа-банка, одного из кредиторов «Трансаэро», на определение нижестоящего суда, которым по заявлению Сбербанка было возбуждено дело о банкротстве авиакомпании, в связи с отказом Альфа-банка от своей жалобы, сообщил РИА Новости представитель суда. Причины отказа собеседник агентства не уточнил.

В Альфа-банке ранее РИА Новости завили, что заявление Сбербанка о банкротстве «Трансаэро» было подано преждевременно, а именно — до того, как истек обязательный 15-дневный срок со дня уведомления кредиторов перевозчика, и поэтому должно остаться без рассмотрения. Сам Альфа-банк подал заявление о банкротстве «Трансаэро» 19 октября, в один день со Сбербанком, а потом еще одно 20 октября. Жалобу на возбуждение дела о банкротстве Альфа-банк подал в суд 25 ноября.

Между тем, арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря по требованию Сбербанка ввел в «Трансаэро» на полгода процедуру банкротства — наблюдение. В ходе заседания Альфа-банк ходатайствовал об оставлении заявления Сбербанка без рассмотрения, но суд ходатайство отклонил.

Альфа-банк 24 декабря подал также апелляционную жалобу на определение суда о введении процедуры наблюдения. Эта жалоба в суд второй инстанции пока не передана.

В понедельник петербургский арбитраж в деле о банкротстве «Трансаэро» отложил на 8 февраля рассмотрение требований ФНС к должнику на 1,8 миллиарда рублей, Альфа-банка — на 11,8 миллиона долларов и ВТБ (сумма на заседании не озвучивалась).

Крупные требования к «Трансаэро» поступают в арбитражные суды. «Аэрофлот» требует от проблемной авиакомпании более 8 миллиардов рублей, компании, связанные с «ВТБ Лизингом», — более 145 миллионов долларов, контролируемые «Роснефтью» структуры — более 4 миллиардов рублей, «ФК Открытие» - более 3 миллиардов рублей, Госкорпорация ОрВД - более 700 миллионов рублей. «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» отозван с 26 октября.