МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. ООО "ТЭК-Энерго" подало заявление в арбитражный суд Брянской области о признании банкротом ОАО "Международный аэропорт "Брянск", говорится в определении суда.

Заявление оставлено без движения до 29 января в связи с его ненадлежащим оформлением.

Суд в сентябре 2015 года возвратил телекоммуникационной компании "Ростелеком" заявление о банкротстве аэропорта "Брянск". Арбитраж в августе 2015 года оставил это заявление без движения до 18 сентября. Однако в установленный судом срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, заявителем не устранены, отметил суд.

Также суд в июне 2015 года оставил без рассмотрения заявление ООО "Стройдело" о признании банкротом аэропорта "Брянск". Ранее ООО направило в суд ходатайство о возврате ему заявления о банкротстве. Это повторное заявление компании "Стройдело" о банкротстве аэропорта, так как 4 апреля 2015 года суд вернул ей аналогичное заявление.

Кроме того, в марте 2015 года суд прекратил производство по заявлению ООО "Агростройинвест" о банкротстве аэропорта. Согласно мировому соглашению, долг перед заявителем, который составляет 8,2 миллиона рублей, аэропорт погасит до апреля 2017 года.

Аэропорт Брянска открылся в поселке Октябрьский в 1994 году. В настоящее время аэропорт бывает востребован фактически только во время прибытия в регион первых лиц государства и в летние месяцы, когда из него летают чартеры в Турцию и Египет. Власти на протяжении последних лет предпринимают попытки реанимировать аэропорт и сделать рабочими пять-шесть направлений.

Аэропорт расположен на воздушной трассе R-22, соединяющей Москву с Киевом, а также с Западной Европой и Ближним Востоком. Ранее предпринимались попытки сделать направление Брянск - Москва регулярным, однако из-за высокой стоимости билетов наполняемость салонов была низкой, и авиасообщение с Москвой так и не наладилось. Ведется работа по организации рейсов из Брянска в Италию, Испанию, Сочи, Баку и Ереван.