МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначил на 16 марта проверку обоснованности требования дочернего предприятия «Роснефти» - ООО «РН-Аэро» - в размере более 4 миллиардов рублей к «Трансаэро» в деле о банкротстве этой авиакомпании, сообщили РИА Новости в суде.

Арбитраж Москвы в декабре по иску «РН-Аэро», занимающегося поставками авиатоплива, уже взыскал с «Трансаэро» более 3,4 миллиарда рублей долга — по договору, подписанному в 2014 году. По условиям того соглашения, «РН-Аэро» обязалось заправлять самолеты «Трансаэро» в 14 аэропортах.

Как сообщил в суде представитель истца, за время действия договора «РН-Аэро» поставила топлива на 8 миллиардов рублей, а ответчик свои обязательства по оплате исполнил не полностью. Представитель истца сообщал также, что стороны в марте подписали соглашение о реструктуризации, согласно которому перевозчик должен был закончить выплачивать долги в ноябре 2015 года, однако соглашение не исполнял.

Решение московского арбитража пока не вступило в законную силу. Авиакомпания подала апелляцию на него, к производству она еще не принята. Всего контролируемые «Роснефтью» компании, в том числе Всероссийский банк развития регионов и ООО «Базовый авиатопливный оператор», подали к перевозчику иски в столичный арбитраж на сумму более 4 миллиардов рублей.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей, полеты компании не осуществляет с 26 октября.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря по заявлению Сбербанка ввел в «Трансаэро» на полгода процедуру наблюдения. Пока в реестре требований кредиторов перевозчика только долг перед крупнейшим российским банком в размере более 442 миллионов рублей. Остальные требования пока не рассмотрены.