МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Девятый Арбитражный апелляционный суд (Москва) подтвердил решение Арбитражного суда Москвы по делу о картеле участников торгов на строительство и обслуживание дороги М-54 «Енисей», говорится в материалах на сайте Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС РФ).

«Доводы ООО «Дороги Сибири», ООО «Восток», ОАО «ДЭП N 364» о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права не подтвердились», — отмечается в нем.

ФАС России признала строительные компании ООО «Дороги Сибири», ООО «Восток», ОАО «ДЭП N 364», ОАО «ДЭП N363» и ИП Оганесяна В.В. участниками сговора при проведении электронных торгов по строительству и ремонту автодороги М-54 «Енисей» от Красноярска через Абакан и Кызыл до границы с Монголией. Сумма госконтрактов составила 1,86 миллиарда рублей.

ФАС России установило, что ценовые предложения конкурентов были идентичными, победивший нанимал «уступившего ему победу» на субподряд, либо приобретал у него материалы для ремонта и обслуживания дорог, арендовал дорожную технику. Кроме этого, конкуренты предоставляли друг другу займы на обеспечение заявок для участия в торгах, добавляется в материалах.

Раскрытый картель просуществовал несколько лет. Его участники получили доходы в особо крупном размере, в связи с чем материалы дела переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ, отмечается в них.