МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Крупнейший в России машиностроительный концерн "Тракторные заводы" обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде взыскание около 4,5 миллиарда рублей с 24 предприятий по иску Внешэкономбанка, говорится в материалах дела.

Арбитражный суд Москвы в декабре по иску банка решил взыскать с предприятий концерна около 4,5 миллиарда рублей долга по кредиту, выданному как часть синдицированного кредита нескольких банков на 32 миллиарда рублей.

Представитель ВЭБа заявил в суде в декабре, что стороны 30 октября заключили дополнительное соглашение о пролонгировании выплаты основного долга по кредиту до ноября 2017 года. В связи с этим банк уточнил исковые требования. В уточненном иске ВЭБ потребовал взыскать только проценты и пени за просроченный долг.

"Поскольку ответчиком доказательств исполнения обязательства в полном объеме по возврату суммы кредита и уплате процентов по кредитному соглашению не представлено, срок по возврату кредита наступил, право на истребование кредита у истца возникло, требования истца не оспорены ответчиком и соответствуют условиям кредитного договора, то исковые требования признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению", - говорится в решении суда первой инстанции.

Суд в сентябре по ходатайству первоначального истца - банка "Петрокоммерц", входящего в топ-30 в России, - заменил его на процессуального правопреемника - Внешэкономбанк, которому подконтрольны "Тракторные заводы". Как заявил тогда представитель ответчиков, уступка права требования произошла в связи с договоренностью о реструктуризации долга концерна. Такие же соглашения с ВЭБом заключили Сбербанк, ВТБ, "Глобэкс" и другие.