МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск английской компании Carte Blanche Greetings Ltd о взыскании с ритейлера «Ашан» 50 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на изображение «медвежонок Tatty Teddy», говорится в решении суда.

В иске говорится, что представитель компании Carte Blanche Greetings Ltd 27 июня 2015 года приобрел в одном магазинов ритейлера в Санкт-Петербурге два контрафактных товара (игрушки «медвежонок Tatty Teddy»). В оформлении этих товаров незаконно использованы (воспроизведены) изображения, сходные до степени смешения с одним из товарных знаков истца, отметил суд. Факт нарушения «Ашаном» авторских прав и прав на товарные знаки истца путем реализации контрафактного товара подтверждается кассовым чеком.

Арбитраж Мособласти 2 ноября 2015 года по иску английской компании взыскал с ООО «Ашан» 20 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на изображение медвежонка.

Заявитель является обладателем исключительных авторских прав на медвежонка Tatty Teddy, «который является популярным произведением, персонажем аудиовизуальных произведений и используется в оформлении различных товаров». Также английская компания является правообладателем товарного знака – изображение этого медвежонка.

По информации истца, 28 августа 2014 года в одном из магазинов ответчика «был приобретен контрафактный брелок с изображением персонажа «медвежонок Tatty Teddy». Ссылаясь на факт нарушения авторских прав и прав на товарные знаки истца со стороны ООО «Ашан», выразившиеся в хранении, предложении к розничной продаже и реализации контрафактного товара, компания обратилась с иском в суд. Заявитель отметил, что он не давал своего разрешения ответчику на использование принадлежащего ему товарного знака. Кроме того, «Ашаном» нарушено исключительное право истца на средства индивидуализации (товарный знак).

Арбитраж, оценив характер допущенного ответчиком нарушения, руководствуясь принципами разумности и справедливости, принял решение снизить размер взыскиваемой компенсации с 40 тысяч до 20 тысяч рублей.

Ранее английская компания направила около 50 исков в арбитражный суд республики Башкортостан к предприятиям и индивидуальным предпринимателям региона о нарушении ее прав на игрушки. Размер исковых требований по этим спорам составляет от 30 до 50 тысяч рублей.