МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 16 марта жалобу областного УФАС на решение арбитража о признании недействительными актов о нарушении АО "Данон Россия" закона "О защите конкуренции", говорится в материалах суда.

УФАС по Санкт-Петербургу и Ленобласти обжаловало в апелляции решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области от 4 декабря 2015 года, когда был удовлетворен иск компании "Данон Россия".

Управление в 2014 году возбудило административное дело в отношении компании Danone. Производителя обвинили в злоупотреблении доминирующим положением в части установления монопольно низких цен на рынке закупки сырого молока в регионе. По информации компании, в процессе рассмотрения дела подозрения УФАС не подтвердились.

Однако дело было переквалифицировано, и со стороны УФАС в адрес компании были выдвинуты обвинения в нарушении закона о защите конкуренции. Компания Danone отметила, что предоставляла в УФАС все необходимые доказательства, подтверждающие экономическую обоснованность ценообразования, отсутствие какой-либо дискриминации поставщиков молока и подтверждение добросовестного поведения компании на рынке. УФАС посчитало указанные доказательства недостаточными и привлекло компанию к ответственности в виде штрафа в размере 162 миллионов рублей.

"Поскольку компания Danone осуществляет свою деятельность исключительно в рамках законодательства РФ, и соблюдение всех требуемых норм лежит в основе ведения ее бизнеса, Danone, в свою очередь, обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - отмечается в сообщении компании.

В декабре 2015 года УФАС сообщило, что рассмотрение заявления АО "Данон Россия" о незаконности постановления о штрафе в отношении компании по антимонопольному делу в размере 162 миллионов рублей ранее было приостановлено арбитражным судом.

Производство по этому делу было приостановлено до вступления в законную силу решения арбитража по другому спору между компанией и УФАС. В этом споре компания просила признать незаконными решение и предписание антимонопольного управления, на основании которых было принято постановление от 12 августа 2015 года о штрафе. Суд 4 декабря 2015 года по иску компании "Данон Россия" отменил эти акты УФАС.

В пресс-службе управления отметили, что "это обычная судебная практика, когда одновременно обжалуется наше решение по антимонопольному делу и постановление о назначении штрафа". В таком случае, по информации УФАС, "суд приостанавливает рассмотрение дела о наложении штрафа до принятия решения по "основному" - антимонопольному - делу, поэтому говорить, что 162-х миллионный штраф отменен, сейчас не совсем корректно".