МОСКВА, 15 фев – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск российской «дочки» одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI - ООО «ТТ-Трэвел» (бренд TUI Russia) о взыскании 12,65 миллиона долларов с авиакомпании «Когалымавиа», работающей в настоящее время под брендом MetroJet, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Дело рассматривалось повторно. Арбитражный суд Москвы в марте отклонил иск ООО «ТТ-Трэвел». Девятый арбитражный апелляционный суд в июне подтвердил решение первой инстанции. Однако в сентябре суд кассационной инстанции отменил судебные акты нижестоящих инстанций и отправил дело на пересмотр. В свою очередь авиакомпания подала в Верховный суд РФ жалобу на постановление кассационной инстанции. ВС РФ отклонил жалобу авиакомпании.

ООО «ТТ-Трэвел» просило суд взыскать с авиакомпании авансовые платежи и переплату по агентскому соглашению на реализацию перевозок чартерными рейсами, которое было заключено между сторонами в феврале 2012 года. В соответствии с условиями соглашения ответчик поручил истцу за вознаграждение, действуя от своего имени и за счет ответчика производить на эксклюзивной основе реализацию услуг по перевозке пассажиров, ручной клади и багажа на рейсах ответчика. В июне 2013 года стороны заключили дополнительное соглашение, по которому агент обязуется перечислить 10 миллионов долларов на расчетный счет перевозчика в качестве предоплаты. Срок действия соглашения установлен - до 31 марта 2015 года. Однако в августе туристическая компания направила авиакомпании уведомление о расторжении договора. Представитель туркомпании заявил, что согласно документам, которые ответчик не оспорил, авиакомпании были перечислены денежные средства, которые он не отработал и не возвратил обратно.

Ответчик возражал против удовлетворения иска, заявив, что, исходя из документов, наоборот у истца есть задолженность перед авиакомпанией.

Суд в понедельник отклонил ходатайство истца о проведении бухгалтерской экспертизы и ходатайство ответчика о привлечении в дело третьих лиц.

Между этими же сторонами в арбитраже рассматривается еще несколько дел. Так, 16 декабря арбитражный суд Москвы отклонил иск «Когалымавиа» о взыскании убытков с ООО «ТТ-Трэвел» в размере 61,5 миллиона долларов. В апреле арбитражный суд Москвы также отклонил иск ООО «ТТ-Трэвел» о взыскании с авиакомпании «Когалымавиа» более 36 миллионов рублей.