МОСКВА, 17 фев – РАПСИ. Обанкротившийся Тюменьагропромбанк направил на выплаты кредиторам 848,8 миллиона рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Общий размер долга банка перед кредиторами составляет 3,89 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Тюменской области 18 февраля 2015 года удовлетворил заявление Центробанка о признании несостоятельным (банкротом) Тюменьагропромбанка.

Регулятор 19 декабря 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Тюменьагропромбанка. По информации ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требования надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства, сообщил регулятор. Кроме того, в 2014 году кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в крупных объемах.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ, на 1 декабря 2014 года Тюменьагропромбанк занимал 370-ое место по размеру активов в банковской системе РФ.

Дела уголовные

Прокуратура Тюменской области в июне 2015 года сообщила, что после проверки финансовых операций Тюменьагропромбанка, проведенных в преддверии отзыва у него лицензии, было возбуждено уголовное дело.

Материалы проведенной проверки прокуратура передала в следственное управление УМВД России по Тюменской области для принятия процессуального решения. Возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 165 Уголовного кодекса РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Банк России в апреле 2015 года сообщил, что временная администрация по управлению Тюменьагропромбанком выявила факты вывода из банка активов на сумму около 2 миллиардов рублей. В ходе проверки банка были установлены факты выдачи ссуд компаниям с сомнительной платежеспособностью, а также случаи отражения на балансе банка операций по фиктивному приобретению облигаций федерального займа.

Перед отзывом лицензии на осуществление банковских операций, в условиях наличия проблем с платежеспособностью, банком осуществлены операции по преимущественному удовлетворению требований одних кредиторов в ущерб другим на сумму около 130 миллионов рублей, а также выплачены премии руководству банка на сумму более 12 миллионов рублей, отметил регулятор.

В результате проведенного временной администрацией обследования установлено, что стоимость имущества банка не превышает 2,53 миллиарда рублей, при величине обязательств – 4,28 миллиарда рублей.