МОСКВА, 18 фев – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд 16 марта вернется к рассмотрению жалоб на решение, согласно которому по иску Московской городской военной прокуроры суд признал недействительным договор по продаже бывшим руководством Министерства обороны РФ фирме «Промресурс» 48,4 га земли около поселка Нахабино с расположенными на нем лесными массивами, говорится в материалах суда.

В мае 2015 года арбитражный суд Московской области удовлетворил иск прокуратуры о признании недействительным договора купли-продажи от 17 октября 2011 года.

Апелляционную жалобу подал «Промресурс» и Промсвязьбанк, который участвовал в деле в качестве третьего лица. Суд апелляционной инстанции уже неоднократно откладывал рассмотрение дела.

Дело слушается повторно, так как арбитражный суд Московского округа 26 января 2015 года отменил постановление суда о законности сделки и направил дело на новое рассмотрение.

По мнению прокуратуры, спорный земельный участок относится к землям обороны и не мог быть отчужден в силу закона. Департамент лесного хозяйства по ЦФО считает, что после принятия министром обороны РФ решения о высвобождении спорного земельного участка из имущества Вооруженных сил (ВС) РФ он должен быть передан в состав земель лесного фонда, поскольку до 5 сентября 2006 года он входил в состав Нахабинского участкового лесничества.

Генпрокуратура РФ заявила в сентябре 2013 года, что военные прокуроры нашли нарушения на миллиарды рублей в сфере использования и охраны лесов, допущенные в том числе экс-чиновниками Минобороны. В 2011–2012 годах, несмотря на законодательный запрет, более 144 гектаров земли около поселка Нахабино Московской области с расположенными на них лесными массивами были незаконно проданы компаниям «Промресурс» и «Партнер-капитал». Также сообщалось, что московским городским военным прокурором подано три иска о признании этих сделок на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей незаконными.

Другие споры за земли

Верховный суд (ВС) РФ в июне 2015 года не стал пересматривать судебные акты о незаконности продажи компании «Промресурс» бывшим руководством министерства обороны РФ 52 гектаров леса в Подмосковье. Тем самым суд отказал в передаче заявления компании «Промресурс» для рассмотрения в Судебной коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Девятый арбитражный апелляционный суд 20 октября 2014 года признал незаконной продажу бывшим руководством минобороны 52 гектаров леса.

Как установил арбитраж Москвы, договор купли-продажи участка площадью 52 гектара как высвобождаемого недвижимого военного имущества Минобороны и «Промресурс» заключили в феврале 2012 года. Спустя два месяца компания продала участок фирме «Флагман». По мнению прокуратуры, Минобороны не имело права отчуждать землю - после прекращения права пользования участками земель обороны леса подлежали возврату в лесной фонд.

Кроме того, Верховный суд РФ в июле 2015 года отклонил заявление компании «Партнер-капитал» о пересмотре постановления о недействительности договора, по которому бывшее руководство Минобороны РФ продало заявителю в 2012 году 45 гектаров леса в Подмосковье.

По данным «БИР-Аналитик», фирма «Партнер-капитал» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей в 2011 году учреждена тремя российскими юридическими лицами, чьи доли в компании заложены по кредиту, выданному Промсвязьбанком.