МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оштрафовал ООО «Ашан» на 700 тысяч рублей за торговлю некачественными мясными полуфабрикатами по заявлению Россельхознадзора, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В заявлении Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям просило привлечь «Ашан» к административной ответственности по части 3 статьи 14.43 КоАП России в виде приостановления деятельности цеха по переработке мяса за повторные нарушения, выявленные в магазине «Ашан-Рублево» на Рублевском шоссе в Москве.

Данная норма применяется при повторном нарушении изготовителем или продавцом требований технических регламентов к продукции, повлекшем причинение вреда жизни и здоровью граждан, либо создавшем угрозу причинения такого вреда. Санкция по этой норме для юрлиц — штраф от 700 тысяч до 1 миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В суде представитель Россельхознадзора сообщил, что в ходе исследования отобранных образцов в них была обнаружена кишечная палочка и стафилококк. Ранее компания уже была оштрафована за это нарушение. Также юрист отметил, что у мясного цеха нет государственной
регистрации. В связи с этим он просил приостановить его деятельность до устранения нарушений.

Представитель компании в свою очередь заявил, что Россельхознадзор не имеет полномочий для проведения таких проверок. Доказательств нарушения санитарных норм в материалы административного дела представлено не было. Кроме того, при привлечении независимых экспертных оргинизаций  были проведены исследования продукции и на конец января-начала февраля нарушений не обнаружено.  Все нарушения были устранены.

В настоящее время в судах рассматриваются и другие заявления Россельхонадзора о привлечении ООО «Ашан» к административной ответственности за нарушения, которые были обнаружены в других магазинах компании.

Так, 10 февраля суд оштрафовал компанию на 700 тысяч рублей за нарушения, которые были выявлены в магазине «Ашан-Кунцево» на Ярцевской улице в Москве.