МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Центробанк России направил в арбитражный суд Москвы заявление о признании банка «Регнум» банкротом, говорится в материалах суда.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

Регулятор 5 февраля отозвал лицензию у московского банка «Регнум». Решение об отзыве лицензии было принято ЦБ в связи с тем, что кредитная организация не исполняла нормы федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. По данным ЦБ РФ, также банк подавал недостоверные отчетные данные.

В сообщении отмечается, что кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Как отметил ЦБ, банк не исполнял требования о создании необходимых резервов на возможные потери. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, а руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее работы.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов банк «Регнум» на 1 января занимал 586-ое место в банковской системе РФ.