МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Петербургское ООО «Группа компаний РТЛ» заявило ходатайство в арбитражном суде Москвы о рассмотрении в закрытом режиме иска АО «Группа Е4» о взыскании 8 миллионов евро и 3,8 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Представитель ответчика мотивировал это ходатайство тем, что стороны при заключении договора подписали соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Суд оставил это ходатайство открытым.

Кроме того, в четверг суд в ходе предварительного заседания удовлетворил ходатайство истца о привлечении в дело в качестве третьего лица временного управляющего АО «Группа Е4»Андрея Плотникова. Предварительное заседание было отложено на 12 мая.

Как сообщалось ранее, первоначально ответчиками в деле были указаны две компании, занимавшиеся перегрузкой утонувшего в порту Антверпена генератора для Серовской ГРЭС - ООО «Группа компаний РТЛ» и немецкий перевозчик грузов Chandler GmbH. Однако на одном из заседаний суд удовлетворил ходатайство иностранной компании и исключил ее из числа соответчиков. Это определение суда было обжаловано истцом в апелляционной инстанции. Суд 19 января это определение отменил и указал арбитражу снова рассмотреть этот вопрос. В тоже время в четверг представитель иностранной заявил, что они подали кассационную жалобу на постановление апелляции и попросил отложить заседание.

В мае 2015 года глава «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) Денис Федоров сообщил, что компания не получила генератор, потому что он утонул при перегрузке в порту. По словам Федорова, поставкой занималась «Группа Е4». Проект строительства энергоблока N10 Серовской ГРЭС, для которой нужен был утраченный генератор, ГЭХ хочет перенести на 2023-2025 годы, говорил Федоров.

Московский арбитраж в апреле по иску входящей в ГЭХ ОГК-2 (реализует проект по строительству Серовской ГРЭС) взыскал с «Группы Е4» более 3,4 миллиарда рублей. Суд также удовлетворил требование истца о расторжении договора купли-продажи оборудования от 28 июня 2013 года.

ОАО «Группа Е4» (Е4 Group) — крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. Возглавлял «Группу Е4» до перехода на госслужбу российский бизнесмен Михаил Абызов, сейчас занимающий пост министра РФ по делам открытого правительства. Арбитражный суд Москвы в июне по заявлению московского ЗАО «Аксиома права» ввел процедуру наблюдения в отношении «Группы Е4». В тот же день компания сообщила о продаже 100% своих акций, покупатель не называется.