МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Омской области отложил на 17 марта рассмотрение заявления Гомельского областного управления капитального строительства (Республика Беларусь) о включении долга перед ним в размере 25,1 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов ООО «Научно-производственное объединение (НПО) «Мостовик», говорится в определении суда.

Рассмотрение заявления коммунального унитарного предприятия «Гомельское областное управление капитального строительства» отложено в связи с необходимостью предоставления им ряда дополнительных документов.

«Мостовик» в ноябре 2010 года сообщил об открытии своего представительства в республике Беларусь. Эта структура НПО занималась координацией проектирования и строительства зданий и транспортных объектов, а также содействием развитию торгово-экономических и научно-производственных связей между Россией и Белоруссией.
По информации СМИ, омское НПО ранее проводило работы по строительству путепровода в Гомеле общей протяженностью 400 метров. Кроме того, белорусское представительство «Мостовика» планировало возвести масштабную трехуровневую развязку в этом городе.

Собрание кредиторов «Мостовика» 8 мая 2015 года отклонило план внешнего управления и решило обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Омский суд 2 июня 2015 года прекратил внешнее управление в НПО «Мостовик» и признал его банкротом. Конкурсным управляющим должника был утвержден Михаил Котов.

Арбитраж Омской области 10 февраля 2015 года ввел в «Мостовике» на полтора года внешнее управление, несмотря на то, что собрание кредиторов на тот момент не определило дальнейшую процедуру банкротства после наблюдения. Как следует из материалов дела о банкротстве, крупнейший кредитор Сбербанк, а также Альфа-банк и ряд других ходатайствовали о продлении процедуры наблюдения. Ханты-мансийский банк «Открытие», Райффайзенбанк, Газпромбанк, «КИТ Финанс», Росбанк предлагали перейти к конкурсному производству. Суд, принимая решение о ведении внешнего управления, учел информацию «Мостовика» о планируемых им многомиллиардных контрактах с российскими и международными компаниями.

«Мостовик» занимался проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов: Большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры. Бывший гендиректор «Мостовика» Олег Шишов в настоящее время обвиняется по делу о хищении около 2 миллиардов рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке и находится под стражей.