МОСКВА, 9 мар - РАПСИ. Центробанк России направил в арбитражный суд Орловской области заявление о признании банкротом банка «Церих», говорится в материалах суда.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

Регулятор 26 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Церих».

По информации ЦБ РФ, при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски, что привело к полной утрате собственных средств банка. С конца февраля 2016 года кредитная организация фактически прекратила операционную деятельность и не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, отмечает регулятор.

Кроме того, банк «Церих» не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного и достоверного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Деятельность кредитной организации, по информации ЦБ, была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций.

Также регулятор сообщил, что руководство и собственники «Цериха» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным ЦБ, он занимал на 1 февраля 453-ее место в банковской системе РФ.