МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 30 сентября предварительные слушания по иску ПАО «МОЭСК» (входит в «Россети») о взыскании солидарно с крупного инвестора российских энергетических компаний Rusenergo Fund Limited и его собственника ООО «Энерго финанс» 468,9 миллиона рублей долга по векселю, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Дело было отложено, так как у суда нет информации о надлежащем извещении о споре кипрской компании. Кроме того, представитель истца заявил, что в рамках дела о банкротстве «Энерго-финанс» (векселедатель) уже были включены в его реестр кредиторов требования ПАО «МОЭСК» по этому долгу. Однако отказаться от исковых требований к ООО «Энерго финанс» в этом споре у представителя истца нет полномочий, заявил юрист.

Арбитражный суд Москвы в январе признал банкротом «Энерго-финанс». Арбитраж Москвы в мае 2015 года по собственному заявлению «Энерго-финанса» о банкротстве ввел в компании на полгода процедуру наблюдения.  Кредиторами компании, в частности, являются АО «ФСК ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «МОЭСК».

В ходе проведения финансового анализа, как говорится в определении суда, временным управляющим был сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника. В реестр кредиторов ООО «Энерго-финанс» наблюдения включены требования на сумму свыше 24,9 миллиарда рублей. Выявлено отсутствие у должника имущества, автотранспортных средств. Денежные средства на счетах должника составляют 670 рублей.  Компания владеет фондом Rusenergo Fund (50 миллионов акций). Номинальная стоимость одной акции составляет 0,10 евро. Финансовые вложения должника в эту компанию составляют 20,6 миллиарда рублей.

Фонд Rusenergo Fund в свою очередь владеет акциями российских энергетических компаний, однако эти акции были изъяты в рамках исполнительного производства по заявлению ВТБ.

Столичный арбитраж в апреле 2015 года по иску второго по величине российского банка ВТБ взыскал с Rusenergo Fund около 60 миллиардов рублей задолженности по кредиту. В ходе того судебного разбирательства представители Rusenergo Fund сообщили, что банк во внесудебном порядке обратил взыскание на заложенные по кредиту акции 16 энергокомпаний рыночной стоимостью около 15 миллиардов рублей.

После ВТБ крупные иски к Rusenergo Fund и ООО «Энерго-финанс» подали ФСК ЕЭС - на 20,3 миллиарда рублей, «Русгидро» - на 11,4 миллиарда, «Россетти» - на 2,6 миллиарда и ОАО «МОЭСК» - на 468 миллионов рублей. После возбуждения дела о банкротстве кредиторы решили предъявить требования в процедуре банкротства.

Rusenergo Fund был создан финкорпорацией «Открытие» для выкупа акций миноритариев РАО «ЕЭС России», недовольных реформой электроэнергетики, Средства фонда инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых компаний РФ.