МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (Санкт-Петербург) оставил в силе определение арбитража Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которым по заявлению Сбербанка в авиакомпании «Трансаэро» была введена процедура банкротства — наблюдение, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

Суд отклонил поданные на это определение апелляционные жалобы Альфа-банка, авиакомпании «Трансаэро» и представителя работников авиакомпании «Трансаэро» Игоря Волкова. Кроме того, суд прекратил производство по апелляционной жалобе Федеральной налоговой службы в связи с отказом ФНС от апелляции.

Петербургский арбитраж 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве «Трансаэро» и ввел в компании процедуру наблюдения на полгода.

Жалоба Альфа-банка, одного из кредиторов «Трансаэро», поступила в апелляционный суд первой — 21 января. В Альфа-банке ранее РИА Новости пояснили, что банк не согласен с введением наблюдения по заявлению Сбербанка, поскольку оно было подано в суд преждевременно, а именно — до того, как истек обязательный 15-дневный срок со дня уведомления кредиторов авиакомпании.

По мнению Альфа-банка, суд должен был оставить требование Сбербанка без рассмотрения. Сам Альфа-банк подал свое первое заявление о банкротстве «Трансаэро» 19 октября, в один день со Сбербанком, а потом еще одно — 20 октября. Основания апелляционных жалоб «Трансаэро», Волкова и ФНС в материалах суда пока не указываются.

Второй по пассажиропотоку российский авиаперевозчик «Трансаэро» не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» был отозван Росавиацией с 26 октября.

Крупные требования к «Трансаэро» стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, «Аэрофлот» подал два иска на 8,6 миллиарда рублей, иностранные компании, связанные с «ВТБ Лизингом», требуют более 145 миллионов долларов, контролируемые «Роснефтью» структуры — более 4 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения ─ более 700 миллионов рублей. Иски подали также компании, связанные с аэропортами «Домодедово», «Пулково», «Кольцово», Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Самары, Горно-Алтайска.