МОСКВА, 22 мар – РАПСИ. Арбитражный третейский суд Москвы в третьем квартале прошлого года рассмотрел 634 исковые заявления, что на 58,5% больше, чем за аналогичный период 2014 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Во всех случаях исковые требования были удовлетворены: 88,9% - полностью, 11,1 % - частично. В ряде случаев производство по делам было прекращено на основании статьи 111 Регламента Арбитражного третейского суда Москвы. В частности, в 3,2% - в связи с отказом истца от иска, ряд дел прекращено в связи с утверждением третейским судом мирового соглашения; в одном случае – в связи с неоплатой третейского сбора в установленный срок.

В сообщении отмечается, что в третьем квартале 2015 года на достаточно высоком уровне сохранилось количество споров, окончившихся примирением сторон: мировое соглашение утверждено решением третейского суда по 9,2% от общего числа рассмотренных дел.

В отношении категорий споров, рассмотренных третейским судом за отчетный период, следует отметить, что 11% составили споры в промышленно-строительной сфере (споры о взыскании долга, неосновательного обогащения по договорам подряда, на выполнение проектно-изыскательских работ, признании договора подряда незаключенным). Число споров в банковской сфере составило 14%. По информации суда, наибольшую долю в числе рассмотренных исков (75% в отчетном периоде) составили прочие категории дел (споры по договорам поставки, займа, аренды, лизинга, оказания услуг, о признании права собственности, о взыскании штрафа за неисполнение решения третейского суда).

В третьем квартале прошлого года государственными судами на 38,5% решений Арбитражного третейского суда Москвы выданы исполнительные листы на принудительное исполнение решения третейского суда. Определения государственных судов об отказе в выдаче исполнительных листов по четырем делам находятся в стадии обжалования. В остальных случаях последовало добровольное исполнение решений третейского суда, говорится в сообщении.