МОСКВА, 22 мар– РАПСИ. Арбитражный суд Москвы ввел внешнее управление в отношении завода шампанских вин «Корнет», контрольный пакет акций которого принадлежит Банку Москвы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд ввел внешнее управление сроком на 18 месяцев. Внешним управляющим суд назначил Александра Крылова.

В ходе заседания представитель временного управляющего компании сообщил, что собрание кредиторов проголосовало за введение внешнего управления. У завода есть инвестор, при помощи которого на предприятии намерены запустить производство. Основные фонды завода находятся в хорошем состоянии. Признаков преднамеренного банкротства обнаружено не было.

Представитель же ФНС возражал против введения внешнего управления, заявив, что доказана неплатежеспособность должника и в отношении завода надо вводить конкурсное производство.

Арбитражный суд Москвы в мае по заявлению Банка Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении завода шампанских вин «Корнет». Суд утвердил временным управляющим должника Сергея Башкатова. Как следует из материалов дела у ОАО «Корнет» имеется задолженность перед банком в размере 241,9 миллиона рублей, которая подтверждена решением суда.
Ранее суд также по заявлению Банка Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении Московского межреспубликанского винодельческого завода (94,2% акций завода принадлежит банку). В феврале суд ввел в отношении завода процедуру внешнего управления сроком на восемнадцать месяцев.

Завод является основной площадкой алкогольного холдинга Торговый дом «Межреспубликанский винзавод». В 2007 году на предприятии был запущен новейший коньячный цех с бочками из лимузенского дуба. Предприятие осуществляет розлив алкогольной продукции в категориях «тихие вина», «коньяки и бренди», «водка» как собственных торговых марок, так и на условиях коммерческого розлива для действующих операторов алкогольного рынка, а также под частными марками для федеральных торговых сетей.