МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску Московского кредитного банка (МКБ), входящего в топ-30 российских банков, к одному из крупнейших подрядчиков «Газпрома» - строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) и ее дочернему ООО «Газтехлизинг» о взыскании более 2 миллиардов рублей, следует из опубликованного в четверг определения суда.

Ранее суды двух инстанций полностью удовлетворили исковые требования МКБ. Решение о взыскании долга по кредитному договору от 21 июля 2014 года с заемщика «Газтехлизинг» и его поручителя СГК в октябре 2015 года вступило в законную силу. Однако МКБ в январе обратился в арбитраж Москвы с заявлением об утверждении мирового соглашения, и суд 21 марта его утвердил.

По условиям соглашения, соответчики полностью признали свои обязательства перед истцом и обязались полностью погасить долг до 21 июня 2019 года. За пользование кредитными средствами стороны согласовали начисление процентов по ставке — ключевая ставка ЦБ РФ + 2%. Погашение должно пройти 36 траншами по согласованному сторонами графику.

Крупные иски к СГК и связанным с ним компаниям в 2015 году подали Банк Москвы, Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк «ФК «Открытие». Суммарные требования банков превысили 30 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле текущего года у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.