МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Центробанк России направил в арбитражный суд Москвы заявление о признании ООО КБ «Милбанк» банкротом, говорится в материалах суда.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ранее сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского Милбанка, размер которого составит около 3,55 миллиардов рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 4 тысяч вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 11 марта 2016 года по 12 марта 2017 года через Россельхозбанк, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 13 марта 2017 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Банк России 26 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Милбанка.

По мнению регулятора, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом банк не исполнял требования предписаний надзорного органа о введении запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка, сообщил ЦБ РФ.

Кроме того, руководители и собственники Милбанка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ РФ, он занимал на 1 февраля 2016 года 341-е место в банковской системе РФ.

Милбанк был создан в 1995 году.