МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения столичного УФАС о нарушении ГУП «Московский метрополитен» закона о защите конкуренции при проведении открытого аукциона на благоустройство вестибюлей восьми станций.

По информации пресс-службы антимонопольного управления, ранее были выявлены нарушения при аукционе по благоустройству станций метро «Воробьевы горы», «Римская», «Коньково», «Пражская», «Юго-Западная», «Крестьянская застава», «Марксистская», «Дубровка», а также прилегающих к ним подземных пешеходных переходов.

УФАС сообщило, что нарушение выразилось в установлении заказчиком в аукционной документации избыточных требований, которые в совокупности могли привести к ограничению количества участников аукциона.

В частности, заказчик требовал наличия у участника аукциона опыта проведения аналогичных работ в 2014 году на сумму не менее 50% от начальной (максимальной) цены договора, которая превышает 984 миллиона рублей.  Кроме того, в аукционной документации было установлено требование о наличии у участника опыта по реконструкции вокзалов или станций метро в городах с численностью населения не менее 3 миллионов рублей, говорится в сообщении управления.

Московское УФАС России признало ГУП «Московский метрополитен» нарушившим часть 1 статьи 17 закона о защите конкуренции. Предприятие не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке.