МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа удовлетворил жалобу Центробанка РФ, отменив решение суда о незаконным приказа об отзыве лицензии у АО "Профессионал банк" ("ПроБанк"), говорится в постановлении суда.

Регулятор обжаловал в кассации решение арбитражного суда Москвы от 6 октября 2015 года, когда был удовлетворен иск ООО "ГрандСити" (акционер банка). Апелляционная инстанция 25 декабря 2015 года оставила без изменения решение московского арбитража.

В решении суда первой инстанции говорится, что регулятор не представил суду доказательств неоднократности неисполнения "ПроБанком" полученных от Банка России предписаний. Также не представлено доказательств неоднократного привлечения ответчиком кредитной организации к административной ответственности в течение года. Суд в решении "обязал ЦБ РФ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов кредитной организации".

Однако кассационный суд отменил судебные акты нижестоящих судов по этому делу. "Приказ Банка России, по поводу которого возник спор, не затрагивает права и законные интересы ООО "ГрандСити", не возлагает на общество каких-либо обязанностей, поскольку издан в отношении АО "ПроБанк" и ограничивает только его правоспособность, а не его акционеров", - отметил окружной суд.

Кассация также отметила, что действующим арбитражным процессуальным законодательством заявителю не предоставлено право обращаться в арбитражный суд в защиту интересов других лиц.

ЦБ РФ 20 мая 2015 года издал приказ об отзыве у "ПроБанка" лицензии на осуществление банковских операций.

По информации регулятора, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, сообщил ЦБ.

Арбитражный суд Москвы 27 июля 2015 года удовлетворил заявление ЦБ РФ о принудительной ликвидации "ПроБанка".

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 мая 414-ое место в банковской системе РФ.