МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Банк Москвы, входящий в группу ВТБ, подал апелляционную жалобу на оставление без рассмотрения заявления о признании банкротом ООО «Газтехлизинг» (ГТЛ), дочерней структуры одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома» - строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), сообщили РАПСИ в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Арбитражный суд Москвы в феврале оставил без рассмотрения соответствующее заявление Банка Москвы. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 15 апреля.

Ранее представитель должника просил суд оставить заявление Банка Москвы без рассмотрения. По мнению «Газтехлизинга», банком не соблюден порядок предварительного уведомления о намерении инициировать банкротство должника — публикация за 15 дней до обращения в суд. Кроме того, как отмечал представитель «дочки» СГК, кредитная организация взыскивает задолженность по тому же кредитному договору в рамках отдельного искового производства, которое не приостановлено и не прекращено.

Требование банка основывается на имеющейся у «Газтехлизинга» задолженности по кредитному договору от 7 ноября 2011 года в размере более 14 миллиардов рублей.

Заявление Банка Москвы о начале процедуры банкротства поступило в суд 6 июля. Представитель «Газтехлизинга» заявилял, что на момент досрочного истребования кредита в марте у заемщика отсутствовала задолженность по основному долгу, были лишь просрочки по выплате процентов. Он также пояснил, что 14 миллиардов рублей — это вся сумма кредита, предъявленная к погашению, хотя срок возврата кредита по договору — 2021 год. По словам представителя должника, «Газтехлизинг» продолжает работать, получает платежи от контрагентов и регулярно производит погашение кредита.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.