МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Московской области рассмотрит 12 апреля первое исковое заявление областного министерства имущественных отношений об изъятии у СЗАО "Ленинское" (собственник) земельного участка, который ответчик не использует по назначению, говорится в определении суда.

Заявление было направлено в суд после окончания проверок Россельхознадзора земельного участка площадью 226,9 га, принадлежащего ответчику. Был выявлен факт неиспользования этого земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

В исковом заявлении министерства содержится требование об изъятии земельного участка для продажи его на публичных торгах.

Депутаты фракции «Единая Россия» в феврале внесли в Госдуму РФ законопроект об ужесточении порядка изъятия неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

Законопроектом предусматривается сокращение (с пяти до двух лет) срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства. Также предлагается обязать собственника земель сельхозназначения, который уличен в ненадлежащем использовании или неиспользовании такого земельного участка в течение трех и более лет подряд, приступить к освоению участка в течение года с момента возникновения права собственности на такой участок.