МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела в отношении учредителя ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения» (УЗММ) Владимира Воронова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Об этом говорится в сообщении Следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области.

По версии следствия, Воронов, являясь основным учредителем ООО «УЗММ», через должностных лиц предприятия в период 2005-2009 годов совершил сделки, в результате которых предприятие лишилось основных средств производства и стало неплатежеспособным. Это привело к невозможности удовлетворения требований кредиторов – поставщиков сырья и материалов и налоговых органов, говорится в сообщении. Ущерб, причиненный кредиторам и налоговой системе РФ, в виде невыплаченных налогов и сборов, оценивается в сумму более 271 миллионов рублей.

Были проведены строительно-техническая и несколько бухгалтерских и финансово-аналитических экспертиз. «В рамках уголовного дела признаны потерпевшими 59 юридических и физических лиц. Следователем для обеспечения возможности погашения ущерба, причиненного преступлением, наложен арест на имущество обвиняемого: доли в уставных капиталах коммерческих организаций, промышленные объекты и др.», - сообщило следственное управление
Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.